Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Начать новую тему Комментировать

ЯН - один из "Старушкиных собак"

ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
22 ноя 2016, 18:25 Сообщение
КРИК ДУШИ! КАК МОЖНО НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ? ВОЗВРАЩАЮТ МОЕГО БЫВШЕГО ПОДОПЕЧНОГО ЯНа!
Украина. Кривой Рог.
Когда приехали всей семьей за собакой - я была на работе, людям понравился Ян - небольшой, но хороший охранник. Не знаю почему я просто разревелась до истерики в трубку, когда мне сообщили что люди нормальные, и хотят взять двоих собак: Яна и маленькую щенульку Бусинку. Успокаивала себя, что может я зря, ведь люди же показались хорошими...
Через месяц мне позвонила бабулька (хозяйка Яна) и сказала, что Бусинка почему-то болеет, а в клинику возможности нет показать. Приехала на следующий день за Бусинкой чтобы отвезти в клинику заодно собиралась и Яна забрать... Бусинка ночью умерла. Яна не забрала - пожалела женщину, ведь он так смотрел то на нее, то на меня. Единственное, что мне не понравилось - обезвоживание, но хозяйка сказала что у него почему-то постоянно растройство. Рссмотрели рацион питания - конечно, кормили всем тем, чем нельзя, еще и с добавлением топленого жира. Рассказала о питании, вроде бы услыхали... Прошел почти год - и вот мне звонят, чтобы его забрали: растройство у него так и не прошло, кололи ему циклоферон - а понос не проходит... Спросила: Чем кормите? Да тем же... Да и на внука кидается, когда он приходит в гости к бабулечке. Вобщим, отслужил...
Все таки не обманула меня интуиция тогда, год назад. На выходных поеду забирать своего Яна.
Только вот беда - передержки переполнены, да и боюсь, что ему понадобится не только переход на гастро корма, для закупки которых вообще нет сроедств, но и обследование... Даже боюсь ехать...

Ребята, у меня буквально мало времени на сбор помощи и на поиск передержки.
Чтобы проситься на передержку - нужны финансы, да и на обследование они тоже нужны, чтобы понимать что Яну необходимо для восстановления.
Вот это была тема "Старушкины собаки" viewtopic.php?f=9&t=1331, за ЯНа в ней почему то даже рука не подымалась отписаться, или упустила...
Создаю на него отдельную тему и пост.
Тема: viewtopic.php?f=39&t=2725
Фин. пост: на форуме: viewtopic.php?f=36&t=2724
ВК https://vk.com/topic-60447310_34326490

Куратор: Светлана Матвеева http://vk.com/id45020423
098 268 40 86

В ЛС Светлана Матвеева http://vk.com/id45020423 или https://www.facebook.com/Svetlana369, обязательно указывайте: банк, дату, сумму и назначение платежа – для ЯНа.

Перевод средств Вы можете произвести:
1. На карточные счета:
Карта Приватбанка (гривны) 5168 7556 0472 3748
Получатель - Андрейченко Дмитрий Владимирович

Карта Аваль банка (гривны) 4149 5000 1702 7742
Получатель - Матвеева Светлана Ивановна

2. Через систему электронных платежей Web Money.
WMID: 256319608458, аттестат – персональный.
Номера кошельков:
гривна U153608699825
рубль R139084332620
доллар Z273696845004
евро E281900104869

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последнее сообщение


Re: ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
28 ноя 2016, 00:52 Сообщение
Описываю все по ходу, даже то что в постах я писать не смогу, а уж тем более - показать.
В субботу, 26.11.2016г. поехала я за Яном. Сердце трепетало, так как накануне мне хозяйка сказала, что очень боится, что эту зиму он не переживет.
Вобщим, ничего хорошего я не ждала. Мне нужно было его срочнейшим образом забрать и отвезти на передержку.
Вобщим, приехала. Бабушка ждала нас во дворе, поэтому долго кричать не пришлось - я ее предупредила и перед выездом, и при подъезде к месту проживания. Но первое, кого ловил мой взгляд - это Ян.
Он, увидев остановившуюся у калитки машину, прыгал на метровой цепи (хотя мне, когда я приезжала сразу как только его забрали, показывали цепь длиной до 6м, которая практически доставала до ворот...) Но цепь так и есть длинной, но она в том же состоянии так обкручена вокруг дерева и уже поржавела. В общем, мой Ян провел ЦЕЛЫЙ год на МЕТРОВОЙ ЦЕПИ...
Я, не здороваясь с улыбающейся мне пожилой женщиной просто влетела во двор и неслась к Яну, извиняясь перед ним за то что не сдержала свое слово перед ним, а ведь я каждому обещаю что с ним все будет хорошо, да и у всех действительно все хорошо...
Ян меня узнал и прыгал на задних лапках в радости, когда мы обнялись с ним - я услыхала от него неприятный запах - запах какой то старости, прелости...
Будка стоит в углублении и несмотря на то что день был сухим и накануне дождей не было - его место обитания - 1 метр в радиусе - все было мокрым, и штуки три кучки какашек, не поноса, а какашек с непервареной пищи...
Руки скользили по всему телу и каждая точка прикосновения меня приводила в ужас - торчащие кости, выступающие ребра и просто торчащие тазовые кости, грудная клетка - просто треугольником выпирает, шея- это просто жесть - как куриная... А кожа по телу даже не имеет свойства двигаться. Если бы он не имел мохнатую шерсть - думаю все пришли бы в ужас...Но постричь собаку, чтобы доказать его страшное состояние - в зимний период нелепо, есть другие факторы доказательств.
В общем, я молола языком все что у меня было на душе, и что я его увезу с этого АДА, и что не зря я ревела как перепуганная когда его забрали "хорошие" люди, зря что не забрала его в прошлый раз, при этом трясущимися от гнева руками ища как снимается эта долбаная цепь... Оказывается, цепь просто одета на ошейник, не на кольцо... Благо что ошейник стал на него большим и она не терла ему шею, но это еще нужно будет осмотреть детально.
Вобщим, я просто сняла ошейник, сбросила нафик эту цепь, одела снова ошейник с поводком и просто с ним, не прощаясь с хозяйкой, побежали со двора. Он радовался, как и раньше, конечно и чувство волнения у него было.
Кстати, ошейник затянулся на 8 см, то есть его шея истощала аж на 8 см!!!
В машину об боялся садиться, но на ручках уверенно вошел и прошел по заднему сидению, уступив место мне рядом с собой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Иногда он подымался и волнующе смотрел в окно, потом становился на меня лапками и целовал, очень и очень осторожно, как будто про между прочим, смотрел в глаза на расстоянии, не превышающем и 20см, как будто хотел спросить: "Точно больше со мной такого не будет?" Я трещала что-то невпопад, и все гладила его, всего гладила, и ему это нравилось.
Изображение
Изображение
Вот на фото часть выступающих ребер - это я просто в этом месте прижала шерсть.
Изображение

В кулечке у меня был корм, не много, на всякий случай... Этот корм ушел просто за секунды!
И что я еще заметила: он долго не может стоять на задних лапках и он их поджимает...
Да, в таком состоянии об уличной передержке не может быть просто речи, да и условий для содержания проблемных по здоровью собак как по мне - то нет... А зима впереди...
Вобщим, мы сразу поехали в клинику.
Выйдя с машины, Ян пописал и стал моститься по большому. Испражнился никаким не поносом, а тем же, что было возле его будки. Я даже сфотографировала фикалии, хотя на меня посетители со своими питомцами, ожидающие своей очереди на улице, с удивлением смотрели...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На улице я попыталась хоть как то сделать фото, которые хотя как то отобразят его состояние, но из-за шерсти фото вообще передает не ту картину, но вот попробую описать:
1. Большими пальцами руки зафиксирована ширина спины, фото не совсем передает то что нужно, потому что люди НЕ ПОНИМАЮТ как нужно сфотографировать и передать проблему.
Изображение
Изображение

2. Обхватить талию я смогла своими небольшими ручками (хоть это удалось как то зафиксировать)
Изображение
Изображение

Зашли на прием - и тут меня работники клиники "поздравляют" с новым подопечным, но когда поняли кого я привезла - просто не поверили своим глазам...
Вобщим, показатель веса - 8,600кг и это при том, что его вес должен быть - НЕ МЕНЕЕ 15-18кг!!!
Изображение

И сколько оставалось жить этому бедному созданию?
Сейчас я просто благодарна бабульке, что позвонила и попросила его забрать! Я ей действительно благодарна!
Вобщим, обследовались: анемичные десна, полное обезвоживание, истощение - это само собой понятно.
В понедельник, 28.11.2016 будет сдан весь спектр анализов и будет начато его лечение! За спасение этого пса я отдам многое!

Изображение


Re: ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
28 ноя 2016, 01:01 Сообщение
Вобщим, на стационаре при полном отсутствии свободных мест мне пришлось умолять оставить его там, при этом пересадив двух своих подопечных стационарников в одну клетку. Освободить удалось клетку средних размеров и Яну она, конечно, мелковата... Но ему сейчас не до резвости, он сразу почувствовал тепло и улегся, а сзади него - мешек с кормом, который он сразу унюхал.
Конечно, накормили, и водичку поставили. Ел он со спортивным стремлением (видео загружу завтра или вставлю ссылку на видео.
Да, волнения у него в глазах были, но и была какая то усталость, из-за которой, как мне показалось, ему просто было некогда волноваться. Наелся - тепло - сон...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Re: ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
03 дек 2016, 14:26 Сообщение
вобщим, анализы мы сдали.
Изображение
Изображение

Результаты показали, что молодой организм Яна всеми силами противостоял сбоям, особых проблем нет, кроме посаженой поджелудочной. Будем восстанавливаться и лечиться на передержке.


Re: ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
03 дек 2016, 15:47 Сообщение
03.12.2016г. Яна забрала с клиники и перевезла на передержку. Мое солнце обрадовался, увидев меня с клеточки, с поводком в руках. Конечно, еле заметное волнение присутствовало, когда снова его садила в машину. В машине он нежно вылизвал мне глазки, и передними лапками стоял на моих коленках. Я была в восторге, что за неделю пребывания в клинике Ян слегка поправился - кожа по костям уже имела свойство смещаться, ребра чуточку загладились - это уже не была та стиральная доска, с которой я его его неделю назад везла от "хозяев", тазовые кости еще выпирают, но уже не так, даже на шее шкура имеет подкожную прослоечку, пусть небольшую, но имеет.
Приехали на незнакомую для него передержку. Ян совершенно спокойно вошел во двор, правда первичное знакомство происходило только с девочками - Дусей, Авророй и Чапой. Девченки спокойные и адекватные приняли его совершенно дружелюбно, Чапа даже начала спа-процедуры: чистку от блох, что для нее не свойственно, то есть - приводить нового жильца в надлежащий вид.
Первично посадили на цепь возле теплой будки, покормили. Кушал с энтузиазмом. Опорожнился... в кале длинный глист... Нужны срочно обработки.
Пока привыкает, вечером попробуют отпустить побегать по двору.
Изображение
Изображение


Re: ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
04 дек 2016, 16:48 Сообщение
Сегодня Ян уже полноценно познакомился со всеми обитателями передержки, а это - 17 собак!
Некоторые пытались ревностно на него лаять (это Чара и Эля), кобели повели себя без агрессии, да и Ян сам по себе никогда к собакам агрессию не проявляет и конфликты не создает - парень воспитанный.
Сегодня Ян уже во дворе без фиксации - в свободном перемещении по двору.
Плохо одно - чужие будки он не занимает и в них не сидит... Соорудили пока типа халабуды с ватных одеял - там он и живет пока.
Аппетит нормальный, даже хороший.
Есть глисты (от глистов его по всей видимости прежние "хозяева" не обрабатывали...
На следующей неделе закупаем противопаразитарные препараты и производим обработки всех 18-ти собак одновременно!


Re: ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
23 июл 2017, 20:02 Сообщение
пол года пребывания Яна на передержке увенчались успехом: ЯН уехал домой в замечательную семью (я бы всем желала таких хозяев). Конечно, освоился не с первого дня, но Юля (хозяйка Яна) неустанно занимается с ним: общение, почухончики, даже в магазин ходят на поводочке!
Ян ее просто обожнюе, она для него - та единственная, которую он так долго ждал.
За месяц в семье Ян значительно поправился, отъел попу, освоил территорию, сигнализирует о приближении чужих ко двору.
Вобщим, у них все хорошо и я рада за моего мальчика!
Едем домой. Как положено главному члену семьи - на переднем сидении рядом с хозяйкой.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Re: ЯН - один из "Старушкиных собак"

Не в сети - Организатор
Профиль  YIM 
23 июл 2017, 20:04 Сообщение
А это уже ЯН приветы передает из дому
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Пред. тема | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Найти
Перейти
 
cron